Accueil
   Présentation de l'ANCGG
   Le brevet Grand Gibier
 
 Les Associations
Départementales
Actualités
 Les espèces
   Revue "Grande Faune"
et publications
   Les espaces
   La chasse
   Hygiène santé
   Les journées nationales
   Cotation des trophées
   Catalogue ANCGG
   Législation-Réglementation
   Contributions
   Liens
   L'Europe
   Adhésion
   Contact
   Quiz Grand Gibier
COTATION des TROPHÉES

Objectifs de la cotation des trophées
Les cotateurs
Le catalogue national des trophées de grand gibier
La cotation des trophées

Comment faire coter un trophée ?

Homologation des trophées
Comment préparer un trophée ?
Fiches de cotation téléchargeables

CORRESPONDANTS DE LA COMMISSION

01 - AIN
MATEO Jean Pierre Romanèche - 01120 MONTLUEL
Tel : 04.78.06.69.50
VARRAMBIER Nicolas 01340 CRAS SUR REYSSOUZE
Tel : 06.71.27.25.05
RAVEROT Hubert La Gravière - 01120 MONTLUEL
Tel : 04.37.26.00.23
DUSTRIT Yves 225 Chemin en trés Vent 01160 St Martin du Mont
Tel : 06.11.78.07.83

02 - AISNE
SÉVERIN Philippe 6, rue Marlotte - 02490 LE VERGUIER
Tel : 03.23.66.52.71
WARET Emmanuel 4 rue du moulin 02260 ENGLANCOURT
Tel : 06 70 75 86 21
HANSEN-CATTA Nicolas 7 grande rue 02000 LANISCOURT
Tel : 0648915287
THOMAS Jean Marie 329 rue de la Houblonnière 02510 ETREUX
Tel : 06.21.56.94.41
CANON Bruno Le fond du pain 02500 Any Martin Rieux
Tel : 06.62.36.75.53

03 - ALLIER
MAUME Jean Marc 8 chemin de l'Etang - 03110 COGNAT - LYONNE
Tel : 04.70.56.57.02
de VILLETTE Stanislas Mortillon - 03470 COULANGES
Tel : 04.70.47.00.02
MAUME Jacques 7 rue de Busset 03200 Le Vernet
Tel : 06.13.96.52.01 ou 04.43.03.64.64

04 - ALPES de HAUTE-PROVENCE
PERRONNE Fabien Hameau des Pourcelles 04190 LES MEES
Tel : 06.41.30.62.96
BELARBI Noel Chemin des Paluds 04270 MEZEL
Tel : 06.45.43.90.37
EVEN Sylvie Chemin des Paluds 04270 MEZEL
Tel : 06.77.03.31.43

05 - HAUTES-ALPES
MENJOZ Dominique Maison forestière des Bourguignons 156 route Neuve 73870 Saint Julien Mont Deniscash adva
Tel : 06.01.91.19.51
MENJOZ Muriel Maison Forestière des Bourguignons 156 route Neuve 73870 Saint Julien Mont Deniscash adva
Tel : 06.76.49.12.40
GUERIN Jean-Michel 31 Avenue de Veynes 05000 GAP
Tel : 06.99.63.09.54

06 - ALPES-MARITIMES
CAUJOLLE Jean Pierre 8, Les Rocailles - 17, Bd Delfino - 06300 NICE
Tel : 06.03.00.79.72
BERTRAND Emile 19, rue Scaliero - 06300 NICE
Tel : 06.07.97.40.25
SEMERIA Jean Pierre 21 B, avenue de Fabron - 06200 NICE
Tel : 04.93.44.27.07
RANCATI Jean Traverse du Vieux Four - Cidex 434 - 06330 ROQUEFORT les PINS
Tel : 04.93.77.03.19

07 - ARDECHE
CHARRIER Louis Quartier de Chambaud - 07160 LE CHEYLARD
Tel : 04.75.29.28.76

08 - ARDENNES
THIERNESSE Jean Marc 4 rue de la Mairie - 08140 VILLERS CERNAY
Tel : 03.24.26.43.89 - jean-marc.thiernesse@wanadoo.fr
BRUNETTA Dino 8 ruelle Cochaux 08150 Harcy
Tel : 03 24 72 20 70 - dino.brunetta@wanadoo.fr

09 - ARIEGE
SANS Claude 4, place de l'Eglise - 09210 LEZAT-SUR-LEZE
Tel : 05.61.69.10.92
MENDAILLE Pierre avenue Maréchal Foch - 09270 MAZÈRES
Tel : 05.61.69.46.25

10 - AUBE
FIÉVET Bernard 13, rue Gustave Masson - 10000 TROYES
Tel : 03.25.80.20.48
MARGON Claude La Giberie 10 rue des Potières- 10500 PETIT MESNIL
Tel : 03.25.92.24.81
BERRARD Gilles rue de l'Eglise 10200 Thil
Tel : 03 25 92 77 21
DESPRES Thierry 12 rue des Noues 10270 Courtenanges
Tel : 06 76 12 12 53
MILITZER Jean-Jacques 17 rue Fernand Léger 10100 ROMILLY SUR SEINE
Tel : 06.67.76.78.58

11 - AUDE
PENTOUX Alexis 3 chemin de la Garenne 11090 Berriac
Tel : 04 68 78 94 37
ROUILLER Gérard 6 rue des Tonneliers 11160 Peyriac
Tel : 04 68 76 50 25

12 - AVEYRON
TRIN Arnaud Vinnac - 12190 ESTAING
Tel : 05.65.48.03.49

13 - BOUCHES - DU - RHÔNE
JOURNEUX Pierre 801 chemin de Vède aux Estiennes 13390 AURIOL
Tel : 06.12.78.45.69
PULH Christian chemin du touret Rasclot 13 520 Paradou
Tel : 06.35.11.17.14

14 - CALVADOS
JEANNERAT Cyril Le Haut Chene 14330 Lison
Tel : 06.23.92.18.06

15 - CANTAL
FAURE Gilles Maillargues - 15160 ALLANCHE
Tel : 04.71.20.90.97 & 06 82 88 03 38
SOULHAC Marc Escoubeyroux 15150 SIRAN
Tel : 04.71.46.05.42

16 - CHARENTE
RAINAUD Philippe La Chapelle - 16350 SAINT COUTANT
Tel : 05 45 31 80 37
GALINEAU Hubert 7 rue du Clocher - 16600 MORNAC
Tel : 05.45.65.13.18

17 - CHARENTE MARITIME
LOUVET Daniel 6 rue eric Tabarly 17730 PORT DES BARQUES
Tel : 06.84.94.85.19
VALLERAULT Marcel 2 rue de la Tourelle 17380 Tonnay Boutonne
Tel : 06.01.91.33.18
CORNUAUD Alain 6 rue Edouard Boykin 17600 Medis
Tel : 05.46-39-17-17
AUDOUIN Dominique 4 Moulin de Baratte 17800 Pons
Tel : 06 07 51 63 16
CORNUAUD Alain 6 rue Edouard Boykin 17600 Medis
Tel : 06.71.58.20.93

18 - CHER
MORLON Jean Jacques 38, rue Jean-Baptiste Clément - 18100 VIERZON
Tel : 02.48.75.22.83
BROSSARD Jean 38, rue Etienne Nivet - 18100 VIERZON
Tel : 02.48.71.76.60
REBOUL Stéphane 8, rue Marguerite Audoux - 18600 SANCOINS
Tel : 02 48 74 56 60
CHAMFORT Jean-Jacques 11 Impasse de Pierre Sèche, Les Garennes 18120 Mereau
Tel : 06.86.92.54.50

19 - CORREZE
BLAIRON Claude La Croix de l'Arbre 19220 Auriac
Tel : 06.34.45.24.49

21 - CÔTE d'OR
Dr LEFRANC Hubert 16, Rue de Montchapet - 21000 DIJON
Tel : 03 80 35 76 02
MONOT Michel Abbaye du Val des Choues - 21290 ESSAROIS
Tel : 03 80 81 01 91
JANDIN Fabrice 19, Rue Marie Noël- 21600 LONVIC
Tel : 03 80 65 14 47
ORECCHIONI Jean-Claude 4,rue de la Fontaine - 21410 GERGUEIL
Tel : 03 80 35 49 55 ou 06 52 78 78 14
SABARLY Eric Hameau de la Mairie - 21500 MONTBARD
Tel : 06 74 75 14 15
MOREAU Alexandre 70 rue de la Meillère 21410 Sainte Marie sur Ouche
Tel : 06.72.93.84.93
MOREAU Elsa 2 rue de Carmial 21120 Saulx le Duc
Tel : 07.61.09.18.13

22 - CÔTES d'ARMOR
PALLU Jacky 9 rue Jean Robert - 22370 PLENEUF VAL ANDRE
Tel : 06.79.19.44.06
SABLE Christophe 6 rue du Caleu 22330 Le Gouray
Tel : 06.82.65.49.21

23 - CREUSE
BARTHELOT Claude La Besse 2340 - SAINT PIERRE CHERIGNAT
Tel : 06.80.76.39.34
MESTAT Pascal 12 avenue Pierre Mendès France - BP 254 - 23005 GUERET
Tel : 05.55.52.17.31
QUINIO Stéphane 18 avenue Pierre Mendès France - BP 254 - 23005 GUERET
Tel : 05.55.52.17.31

24 - DORDOGNE
MALAUZAT Alain Sansonnet - 24660 Coulounieix Chamiers
Tel : 06 79 83 74 55
PICHON Eliane 20, route de Bergerac - 24660 Notre Dame de Samilhac
Tel : 05 53 08 90 80

25 - DOUBS
BARBE Eric 7 Place de la Charrière-La Ferrière sous Jougne-25370 JOUGNE
Tel : 03.81.49.15.03
RENAUD Gilles 4 rue Principale - 25520 RENEDALE
Tel : 03.81.69.94.46

26 - DROME
PROST Dominique Le Moulin de Meymans - 26300 BEAUREGARD BARET
Tel : 04.75.48.92.80
AUZEBY Jacky 550 chemin Condamine 26340 SAINT NAZAIRE LE DESERT
Tel : 06.79.09.24.04
BRUNEL Denis 1510 route de Beyrieux 07300 PLATS
Tel : 06.19.68.05.66
NAUMIN Maurice 445 Chemin de Briands 26600 Mercurol
Tel : 06 27 74 24 17

27 - EURE
POLVE Cyril rue de Melleville 27390 Angerville la Campagne
Tel : 02 32 23 03 15

28 - EURE ET LOIR
HEE Jacky Les Petits Champs - Le Perthuis - 28240 FONTAINE SIMON
Tel : 02.37.81.86.82
BAZILLE Jean François Le Débuché La queue d'Auneau 91410 Dourdan
Tel : 06.70.72.68.28

29 - FINISTERE
VAUTRIN Jean Michel 115 rue des 4 pompes 29200 BREST
Tel : 02 98 45 16 64
Queau Jean-Yves 29560 Tegruc sur Merc
Tel : 06 83 26 27 78
BILIEN Johnny 20 rue des hortensias 29 120 Combrit
Tel : 02.98.51.31.82
CHALONY Franck Kerignan 29 380 Bannalec
Tel : 06.79;97.86.46

30 - GARD
FIGERE René 10, rue Michel de Cubières - 30000 NIMES
Tel : 06.73.39.48.84
PAGES Nicolas rue de Bel Air - 30260 QUISSAC
Tel : 06.87.75.88.30
NOEL Jean Claude 175 Rue des Oliviers 30320 Poulx
Tel : 04.66.75.40.63
HERAIL Pierre Paul 1147 Chemin du Quartier d'Espagne 30900 NÎMES
Tel : 06.72.49.71.56

31 - HAUTE-GARONNE
GOIZET Henri Quartier Lasbordes - 31360 MANCIOUX
Tel : 05.61.90.36.83
REDONNET Serge 17 rue de l'Autan Noir - 31240 L'UNION
Tel : 05.61.35.56.00
SALLES Yannick 40 route des Lasbordes 31 130 Flourens
Tel : 06.03.35.35.55

32 - GERS
BLANCHARD Didier route de Berdoues - 32300 MIRANDE
Tel : 06 89 74 58 14
DI COSTANZO Jean Louis 378 avenue de Gascogne - 32600 PUJAUDRAN
Tel : 05.62.07.44.56
PERES Francis 32420 VILLEFRANCHE d'ASTARAC
Tel : 05.62.62.59.21
BRIET Michel Au Matet 32140 AUSSOS
Tel : 05 62 66 04 97

33 - GIRONDE
GRANGE Roland 20 rue de Hourtin - 33000 BORDEAUX
Tel : 06 07 63 59 30
NADAU Jean-Michel 54 Passe du pigeonnier - 33780 SOULAC-SUR-MER
Tel : 06 48 69 42 86
DOYENNETTE Pierre 43 rue du Sergent louchart 33900 Hourtin
Tel : 06.46.16.69.01
FERET Yann La Nave 40410 MOUSTEY
Tel : 06.83.57.00.48

34 - HERAULT
BONNEL Patrick Le Cabaret - 34610 ROSIS
Tel : 04.67.97.04.72
BARBEIRA Eric 2 Place André Passet 34660 Cournonterral
Tel : 06 45 55 70 94
ROUSSELLE Jacques 31 rue de la Chapelle 34660 Cournonterral
Tel : 06 83 15 61 93
ROUX Joel 7 Impasse des Aramons 34550 Bessan
Tel : 06.68.54.79.96

35 - ILLE ET VILAINE
ROUPIE Bernard 88 bis rue du Han 35120 Cherrueix
Tel : 06.60.64.15.12
ROLLAND Alain 15 le Patis Avril 35230 Noyal Chatillon sur Seiche
Tel : 06.80.91.97.11
ROTY Bertrand La Bouyère 35070 Combourg
Tel : 06.66.36.79.12
BLANCARD Sylvaine La Ville Aubry 35540 Miniac Morvan
Tel : 06.17.44.29.55
de KERVENOAEL Yvon Linquilly 35380 Maxent
Tel : 06.98.09.84.19

36 - INDRE
DELAVENT Jean Marc Piégu - 36290 MEZIERES EN BRENNE
Tel : 02.54.38.12.06
RICHARD Christian Maison Forestière des Coudriers - 36330 LE POINÇONNET
Tel : 02.54.35.36.65

37 - INDRE ET LOIRE
GAUVIN Jean Hugues 46 bis rue Rabelais - 37500 CHINON
Tel : 06.08.27.30.04
PROT Hugues 58 RN 10 Bagatelle 37250 Veigné
Tel : 06.85.76.99.61
RIPPE Alain 4 rue des Clérisseaux 37230 Fondettes
Tel : 06.25.20.04.49

38 - ISERE
ANDRU Pierre 546 avenue de Savoie 38660 La Terrasse
Tel : 06 15 12 92 29
JOLY Christian 25 rue Stella Montis 38240 Meylan
Tel : 04 76 90 17 83
SCALA Dominique 50 rue des Alpes 38600 Fontaine
Tel : 04 85 02 00 19
AMAUDRIC du CHAFFAUT Gilles 4 Place Bir Hakeim 38000 Grenoble
Tel : 06 86 05 37 68
FERRIER de MONTAL Bruno 75 impasse Grande Grange 38210 Saint Quentin sur Isère
Tel : 06.77.37.64.27
NAUMIN Maurice Le Brian 26600 Mercurol
Tel : 04.75.07.44.01

39 - JURA
DEPUSSAY Jacques 6, rue Balafin - 39400 LONGCHAUMOIS
Tel : 03.84.60.65.17
GAILLARD Laurent 96 rue des Chauffaux 39130 BLYE
Tel : 03 84 44 76 25
VOJINOVITCH Stéphane 57 route du Pont de la Chaux 39300 CHATELNEUF
Tel : 03 84 51 63 25
CARTIER Alain 42 rue de l'Ecole 39100 DOLE
Tel : 06.08.87.07.00

40 - LANDES
GRANGE Roland 40600 BISCARROSSE
Tel : 06 07 63 59 30
TAUZIN Serge 3004 route de Langeot - 40460 SANGUINET
Tel : 06 75 60 08 85‬

41 - LOIR ET CHER
ALVARADO Jean 51, rue de la Varenne - 41120 CELLETTES
Tel : 06.11.18.14.55
BREUZIN Michel 24 rue Gaston Rivière - 41200 ROMORANTIN
Tel : 06.78.48.02.64
COLOMBIER Jean-Claude 2, rue de la Cochardière - 41500 Suevres
Tel : 02 54 81 67 64 - 06 10 25 55 26
JOLY Damien 30 rue Barrée 41350 Saint claude de Diray
Tel : 06.26.54.11.67

42 - LOIRE
GOUTTEFANGEAS Gilles Lieu dit "La Combe" 42110 Sint-Barthélémy Lestra
Tel : 06 15 11 70 94
BETHENOD Antoine 121 impasse des Crêts 42470 Fourneaux
Tel : 06.32.19.18.30

43 - HAUTE-LOIRE
GIRAUD Hugues Les Boiroux 43700 Arsac en Velay
Tel : 06.73.89.75.73
VICAT Patrice Meymac 43150 Le Monastier sur Gazelle
Tel : 06.74.49.79.67
TORRENT PAUL Truchon 43300 Langeac
Tel : 0471772304
Mathieu Olivier Jales 43370 Bains
Tel : 0670292735

44 - LOIRE-ATLANTIQUE
BLUM Jean-Marie 10, rue des Hibiscus 44600 SAINT NAZAIRE
Tel : 06.64.76.46.25
PONDAVEN Marc 40 Quinhu Notre Dame de Grâce 44530 GUENROUET
Tel : 06.85.57.69.83
de FONTENAY Hubert 12 l'Etang Neuf 44390 SAFFRE
Tel : 06.60.08.60.07

45 - LOIRET
CORRE Olivier La Commanderie - route de Marcilly - 45590 SAINT CYR EN VAL
Tel : 06 08 91 43 52
BEAUBOIS Jean Jacques 36 rue de Gaucourt - 45000 ORLEANS
Tel : 02.38.53.03.28
VILLEJEAN Emmanuel 5, quai de Nice - 45500 GIEN
Tel : 02 38 36 61 89

46 - LOT
RANOUIL Jean-Jacques 380 route de Bach 46000 Cahors
Tel : 06.42.39.51.51

47 - LOT ET GARONNE
ANGLADE Pierre Le Bourg 47700 Fargues sur Ourbise
Tel : 06 14 63 39 36
BOISMARTEL Michel 8 rue de la Maladrerie 47300 Villeneuve sur Lot
Tel : 05 53 71 05 10 ou 06 12 52 24 29

48 - LOZERE
BRUEL Claude 3, chemin des Mègres - 48000 MENDE
Tel : 06.79.01.67.06
AZAIS Jérôme La Sagne 48220 VIALAS
Tel : 04.66.41.05.72
BERGOGNE Bernard Rouffiac - 48000 SAINT BAUZILLE
Tel : 04.66.47.08.23
RIEUTORT Christophe Chassagnes - 48700 RIBENNES
Tel : 04.66.42.98.70

49 - MAINE ET LOIRE
de la BOUILLERIE Olivier 24, route de Saumur - 49490 NOYANT
Tel : 02.41.89.58.33
GRANDIN Stéphane La croix Verte 49630 Corné
Tel : 02 41 80 64 15
VERDON ERIC 14 rue des Potiers 49590 Fontevraud l'Abbaye
Tel : 02.41.51.58.34
BERNARD Frédéric Le Liseron 49250 Beaufort en Vallée
Tel : 0684573162
DELATTRE Moïse 15 rue de la Chapelle 49400 Distré
Tel : 06.65.21.27.67

51 - MARNE
de MONICAULT Yves 30, boulevard Lundy - 51100 REIMS
Tel : 06.16.37.31.33
RAINON Jean Michel 37, rue de Villers - B.P. N° 8 - 51380 VERZY
Tel : 03.26.97.92.38
GROIZIER Jean Claude 3 rue Anatole France - 51160 AY
Tel : 03.26.55.14.94
DONHDT Philippe Ferme de la Renaissance 51190 Flavigny
Tel : 03 26 57 90 05
DUFOUR Bruno 16,Rue Werle .51000 Reims
Tel : 06.80.30.32.78
HOUSSARD Jean-Claude 9 rue Bruslard 51 700 Passy-Grigny
Tel : 06.20.97.78.82

52 - HAUTE MARNE
BOLMONT Christian 5 rue H. Rossignol - 52210 ARC-EN-BARROIS
Tel : 03.25.02.54.89
CROMBACK Christophe le moulin, rue du Val 52160 Arbot
Tel : 06.80.30.26.47
VALETTE Michel 23, rue de Lorraine - 52260 ROLAMPONT
Tel : 03.25.84.71.15

53 - MAYENNE
GERARD François La Maison du Garde - 53350 Saint Michel la Roë
Tel : 06 11 97 04 40
LANDELLE Olivier LA Goujonnière 53160 Champgénéteux
Tel : 06.27.02.55.77

54 - MEURTHE ET MOSELLE
ANDRÉ Jean-Philippe 54 Bis rue du Bois Le Duc 54500 Vandoeuvre les Nancy
Tel : 06.82.11.58.89
HENRY Jacques 4 rue Maurice Barrès - 54290 SAINT GERMAIN
Tel : 03.83.72.88.90
DALLET Bruno 157, rue Jeanne d'Arc - 54000 NANCY
Tel : 03.83.41.12.34
DEFLIN David 8 rue de la Fontaine - 54170 BAGNEUX
Tel : 06.83.57.76.06

55 - MEUSE
FRANÇOIS Alain 33, rue Haute - 55000 BUSSY-LA-CÔTE
Tel : 03.29.45.33.04
MAGNIEN François 18, rue de Louvière - 55100 HAUDAINVILLE
Tel : 03.29.84.62.76
THIERY Matthieu 25, rue de Rupt - 55320 MOUILLY
Tel : 06.08.64.09.05
MAHAUT Christian 3, rue Charles Péguy - 55100 BELLERAY
Tel : 03 29 84 47 36
GROSJEAN Michel 33, rue Raymond Poincaré - 55290 MONTIERS SUR SAULX
Tel : 09 29 75 97 59

56 - MORBIHAN
CHAVANE de DALMASSY Jean Philippe 7 Kerbrezel 56680 Plouhinec
Tel : 06.08.18.10.57
LEFEBVRE Jean-Pierre 4 Résidence Saint Clair 56370 Le Tour du Parc
Tel : 06.23.01.07.30

57 - MOSELLE
JUNG Thierry 57260 VAL de BRIDE
Tel : 06-24-28-78-07
TAVOSO Claude 2 rue de la Frensch 57650 Fontoy
Tel : 06.18.49.70.87
THIRIET Daniel 20 rue Gaston Dezavelle 57950 Montigny les Metz
Tel : 06.76.46.22.00

58 - NIEVRE
LEMOINE Robert Le Margat 58320 Parigny les Vaux
Tel : 03.86.68.85.99 - 06.15.96.06.86
BOUILLON Philippe 72 rue du Treizième de Ligne 58000 Nevers
Tel : 06.89.63.78.13
CLEMENT Philippe 2 rue des Artistes 58400 Chaulgnes
Tel : 06.37.67.67.08

59 - NORD
DELOZIERE Jean Michel 8 bis rue du 19 Mars 1962 - 59292 SAINT HILAIRE LEZ CAMBRAI
Tel : 03.27.37.11.52
RIVIERE Michel 383 rue du Riez - 59230 ROSULT
Tel : 06.15.88.19.89
DUCHATELLE Jacques 253 rue Victor Hugo - 59500 DOUAI
Tel : 03.27.88.40.73
REGIN Simon 3 bis Drumetz 59 253 La Gorgue
Tel : 06.45.82.60.87

60 - OISE
BONNET Guy 119, rue du Colonel Fabien - 60940 ANGICOURT
Tel : 03 44 72 86 80

61 - ORNE
LEVOYE Stephan Le Bas Beaudouet - B.P. 73 - 61600 LA MOTTE FOUQUET
Tel : 02 33 38 19 49

62 - PAS DE CALAIS
BÉTOURNÉ Jean-Claude 135 rue Verte 62270 Moncheaux Les Frevent
Tel : 03 21 41 89 98
DEMAGNY Jacques 58, Rue noire 62650 PREURES
Tel : 06.17.69.16.81
DEMAGNY Jacques 58 rue noire 62650 PREURES
Tel : 06.17.69.16.81

63 - PUY DE DÔME
de MOROGES Hubert La Folie - 63260 EFFIAT
Tel : 06.08.26.98.23
SOULHAC Marc 6 impasse F. Schubert - 63800 COURNON d'AUVERGNE
Tel : 04.73.84.56.03
DIEU Stéphane Baneze - 63330 St Hilaire près Pionsat
Tel : 06.09.17.50.01
Gard Géraud 33 rue des Beaumes 63400 Chamalières
Tel : 0680300246

64 - PYRENEES ATLANTIQUES
décédé
GARCIA Gaston 30 Rue Pannecau - 64390 SAUVETERRE de BEARN
Tel : 05.59.38.50.75 - 0684880235
DELMAS David Rés. Oarretxea - Appt. 5 - 64120 Oregue
Tel : 06 70 09 12 38

65 - HAUTES PYRENEES
ASTEGNO Jean Pierre 7, rue Saint-Vincent de Paul - 65100 LOURDES
Tel : 05.62.94.85.31

66 - PYRENEES ORIENTALES
LEBECQ Christian Villa "Castel-Roc" - 24, rue du Dr Capelle - 66120 FONT ROMEU
Tel : 06.89.09.43.77
BAPTISTE Mario Le Grand Saule - av. Pablo Cazales - 66500 PRADES
Tel : 04.68.96.38.99
MEJEAN Marc 7, rue Grande des Fabriques - 66000 PERPIGNAN
Tel : 04.68.05.90.58
DELCLOS Jacques issement les Aspres 66 300 TROUILLAS
Tel : 06 11 13 49 67
DOUTRES Bernard 34 route des Pyrénées 66 760 Angoustrine
Tel : 06.12.95.23.80

67 - BAS-RHIN
PFISTER Bernard - Délégué du Bas-Rhin 14, rue des Peupliers - 67000 STRASBOURG ROBERTSAU
Tel : 03 88 68 18 00
FISCHER Sophie Villa Maya 67530 SAINT NABOR
Tel : 06.08.93.18.82
WURTZ Marc 15 rue des Petites Fermes 67000 STRASBOURG
Tel : 06.83.36.02.34

68 - HAUT-RHIN
MICHEL Bruno 3 rue des Vignes - 68280 ANDOLSHEIM
Tel : 06 70 18 15 34
BRISWALTER Pascal 6 rue du Schirm - 68290 MASEVAUX
Tel : 03 89 38 00 89

69 - RHÔNE
MIOLANE René Le Cellier - 69460 SALLES ARBUISSONNAS en BEAULOLAIS
Tel : 06.84.18.85.63
DEMULE Robert Le Bourg - Cidex 434 - 69640 JARNIOUX
Tel : 04.74.03.85.12 robert.demule@orange.fr
AUVRAY Stéphane 200 rue d'Alma 69400 VILLEFRANCHE sur SAONE
Tel : 06 09 90 56 13
CHEVALIER Jean-Michel 16 Chemin de Plomb de Joux 42 800 Chateauneuf
Tel : 06.14.99.72.45

70 - HAUTE SAÔNE
BAUDOUIN Jean Luc 31 Grande Rue - 70800 HAUTEVELLE
Tel : 03.84.94.82.28
LADIER Dominique 46 rue du Tazin 70210 Fontenois la ville
Tel : 06.72.83.57.79

71 - SAÔNE ET LOIRE
RAMEAU Cédric Les Pierrots 71140 Chalmoux
Tel : 06.77.32.97.11
GUTHRIN Florent 1635 Route de Marcilly 71500 Bruailles
Tel : 06.22.05.79.19

72 - SARTHE
MERCIER de BEAUROUVRE Pierre L'Ecurie aux Oiseaux - Coulonges - 72120 RAHAY
Tel : 02.43.35.09.71

73 - SAVOIE
AIMÉ Claude Hameau Lachenal 73130 St Colomban des Villards
Tel : 06 26 58 07 85
MENJOZ Dominique Maison Forestière des Bourguignons 156 route Neuve 73870 Saint Julien Mont Deniscash adva
Tel : 06.01.91.19.51
MENJOZ Muriel Maison Forestière des Bourguignons 156 route Neuve 73870 Saint Julien Mont Deniscash adva
Tel : 06.76.49.12.40
BOIS Patrick 215 rue des cigales 73870 Saint Julien Mont DENIS
Tel : 06.11.10.00.01
MORARD Jean-Luc 232 route de Tours 73200 ALBERTVILLE
Tel : 06.03.62.29.55
CLAPPIER Régis 173 rue de l'Eglise 73500 SAINT ANDRE
Tel : 06.21.62.24.42

74 - HAUTE SAVOIE
DEYA Christophe Lot.Les Bottolieres 150 chemin des Damphes 74200 MARIN
Tel : 04 50 26 26 53
BALSAT Philippe 104 rue de la Charrière 74140 SAINT CERGUES
Tel : 04.50.43.56.48
BOVAGNE François Le Ferney 74560 LA MURAZ
Tel : 04.50.94.55.67
JOLIVET Rémy Chez Padon 74130 FAUCIGNY
Tel : 06 34 60 58 67
DELOCHE André Le Paradis - 74230 THÔNES
Tel : 04.50.02.09.75
JANIN Roger 147 route du Pont Rouge - 74380 CRANVES SALES
Tel : 04.50.39.31.19
CHATEL Dominique 150, vers le Four - 74500 SAINT PAUL EN CHABLAIS
Tel : 04.50.75.43.06
JOURDIL Michel 22 chemin de Tinjod 74250 Peillonnex
Tel : 04 50 36 92 18

75 - PARIS
OZANNE Jacques-Georges 4 rue du commandant Lareinty 92210 Saint Cloud
Tel : 06.16.89.68.00
GRIENENBERGER-FASS Michaël 72 RUE Baudin 92 300 LEVALLOIS PERRET
Tel : 06.58.29.10.22

76 - SEINE-MARITIME
ALLAIS Jacques 27 rue de la Mer 50710 COUTANCES
Tel : 06.82.62.86.21
ELETUFE Guy Chemin de la Jouare 76870 BEAUSSAULT
Tel : 06.74.53.85.91

77 - SEINE ET MARNE
RAISON Jacky Hameau de Rougeville - 77730 SAACY-SUR-MARNE
Tel : 06 24 63 86 16
NOUVION Lionel 4 rue des Camelias 77580 Maisoncelles en Brie
Tel : 06.77.11.15.73
NOEL Jean Pierre 4 rue des Bordes 77515 Saint Augustin
Tel : 01.64.65.07.85
DREVET Gilbert 25 rue de Meaux 77910 Chambry
Tel : 01.60.09.38.98
BROCHARD Didier 44 bis rue roger Salengro 77124 CREGY LES MEAUX
Tel : 06.22.75.82.03

78 - YVELINES
DRUYER Joël 39, rue de l'Abreuvoir - 78910 CIVRY-LA-FORÊT
Tel : 01.34.87.65.76
BEDARIDA Gérard 63 rue Corneille , 78150 Le Chesnay
Tel : 06 80 70 99 49
LANGEVIN Bruno 21ter CHEMIN VERT 78610 - LES BREVIAIRES
Tel : 06.72.95.25.94
STACHERA Jean-François 18 Route de Rambouillet 78125 Saint Hilarion
Tel : 06.11.96.25.05

80 - SOMME
PORET Jean Pierre 34, Lot. Dr Eugene Leclercq - 80420 FLIXECOURT
Tel : 03 22 51 29 20
LAVOISIER Emmanuel 3 rue Denise 80 250 Chaussoy Epagny
Tel : 06.72.88.98.01
DEVERITE Yannick 5 rue du Haut 80 132 Caours
Tel : 06.81.74.42.33

82 - TARN ET GARONNE
DARGASSIES Jean François 531 chemin de Callory - 82370 LABASTIDE SAINT PIERRE
Tel : 05.63.30.19.61
LE CAPITAINE Frédéric Loubié - 82600 BEAUPUY
Tel : 06.07.23.23.74
CABROL Loic 147 chemin du Pécoul 82000 Montauban
Tel : 06.12.83.36.33
CABROL Bernard 147 chemin du Pécoul 82000 Montauban
Tel : 06.17.47.46.66

83 - VAR
MARRAS Max 11 ancien chemin de Montmeyan - 83670 TAVERNES
Tel : 06.14.09.30.70
DUPONCHEL Jacky Domaine de la Chesnaie 83440 Montauroux
Tel : 06.09.67.29.20
DESTOMBES Guillaume 90 chemin Jourdan Leca 83270 St Cyr s/Mer
Tel : 06.25.83.58.99
DESTOMBES Michel 153 Allée des Mirandoles 83270 Saint Cyr sur Mer
Tel : 06.85.56.84.62
CORNIER Jacques 18 avenue des Plombagos 83980 Le Lavandou
Tel : 0603527993

85 - VENDEE
MARCHEZ Yves 21 le Bois Jaulin 85140 Les Essarts
Tel : 06.29.79.63.34
FALEMPIN Gilles 3 rue des Jonquilles 85150 La Chapelle Achard
Tel : 06.10.66.22.94

86 - VIENNE
GOURINCHAS François La Ronde - 86340 VERNON
Tel : 05.49.42.08.30
ROUSSEAU Alain 21 rue de la Vallée Monnaie - 86000 POITIERS
Tel : 06.77.63.77.40

87 - HAUTE-VIENNE
POMMIER Alain Valette - 87400 EYBOULEUF
Tel : 06.80.74.90.12

88 - VOSGES
ANDERS Daniel 374, rue d'Archettes 88460 La BAFFE
Tel : 06.08.77.49.78
PFEIFFER Bertrand 4 chemin de Malplantouse 88700 Rambervillers
Tel : 06.85.10.00.98
KELLER Sébastien 8 rue haute Le boulay 88600 La Neuville Dut Lepanges
Tel : 06.46.02.39.73

89 - YONNE
BURAT Jean Pierre 9, rue de Guillebaudon - 89400 CHICHERY
Tel : 03.86.73.32.88
CORNILLON Jean François La Briqueterie - 89520 MOUTIERS en PUYSAYE
Tel : 03.86.45.56.09
GUILBERT Nicolas 20 avenue de la Paix Logt 4 - 89000 SAINT GEORGES sur BAULCHE
Tel : 06.87.18.35.79
PATILLAULT Jean Philippe 20 avenue de la Paix Logt 5 - 89000 SAINT GEORGES sur BAULCHE
Tel : 06.87.18.37.00
GALABERT Valérie Parc de Boutissaint 89250 Treigny
Tel : 03 86 74 18 18
PATILLAULT Jean-Philippe 20 avenue de la Paix 89000 St Georges sur Baulche
Tel : 06.87.18.37.00
BOURGUE Francis 2 rue d'Orléans 89 113 Fleury la Vallée
Tel : 06.75.93.05.90

90 - TERRITOIRE DE BELFORT
JOYAUX Bruno 16 rue Pommerot 90150 Menoncourt
Tel : 0384238463
HASENFRATZ Jean-Noel

91 - ESSONNE
BAZILLE Jean François Le Débuché - Chemin de la Queue d'Auneau - 91410 DOURDAN
Tel : 06.70.72.68.28
GRENON Philippe 30 avenue du Belvédère - 91800 BRUNOY
Tel : 06.07.36.80.40
JOUCLAS Gérard 107 avenue Saint Jacques - 91600 SAVIGNY SUR ORGE
Tel : 01.69.05.50.04
MARTIN Jacky 4 Chemin des Bergers 91410 ROINVILLE SOUS DOURDAN
Tel : 06.16.47.02.37

92 - HAUTS DE SEINE
DIEU Stephane 11 rue Paul Déroulède - 92270 BOIS COLOMBES
Tel : 06.09.17.50.01
OZANNE Jacques Georges 4 rue du Commandant de Lareinty - 92210 SAINT CLOUD
Tel : 06.16.89.68.00

93 - SEINE SAINT-DENIS
BERNARDIN Roland 55 rue Pierre Brossolette - 93110 ROSNY sous BOIS
Tel : 06.64.21.30.64

94 - VAL DE MARNE
COLLOREC Alain 99, rue Ledru Rollin - 94100 SAINT MAUR des FOSSES
Tel : 01.42.85.31.09

95 - VAL D'OISE
HEQUET Bernard b.hequet@live.fr
Tel : 06 07 08 86 66
BARRAILLER Jean-Luc Sente du pressoir 95840 VILLIERS ADAM
Tel : 01 30 28 73 72