Association des Chasseurs de Grand Gibier des Yvelines



      Accueil
      Brevet Grand Gibier
      Cotation des trophées
      Activités de l'Association
      Actualités
      Situation du département
      Faune, habitats, chasse
      Conducteurs de chiens
        de sang
      Adhésion
      Membres du Conseil
      Bulletins d'information
      Quiz Grand Gibier
Brevet Grand Gibier

 Dates du brevet dans le département :

9 Juin 2019

Contact :
Brevet Grand Gibier des YVELINES 2019
épreuve théorique : dimanche 09 juin 2019 à 14 h
dans les locaux de l'ONCFS à SAINT BENOIST
réunion d'information : jeudi 31 janvier 2019 à 19 h 30 dans les locaux de l'ONCFS à SAINT BENOIST - AUFFARGIS
premier cours : jeudi 21 février 2019 à 19 h 30 au même endroit
contact, information et inscription
Elisabeth MARTIN - ROUSIOT secrétaire ACGGY
01.30.59.85.07
acggy@ancgg.com


  Calendrier national du brevet


RESULTATS DU BREVET GRAND GIBIER 2019

Dans les YVELINES, 23 + 1 arc + 11 ( extérieurs ) candidats se sont présentés au Brevet Grand Gibier
session du 09 juin 2019 ( plus rattrapages )

17 + 09 ont obtenu le Brevet

Deuxième degré : médaille d’OR Option TIR : 12

OMNES François ( major avec 164 points ) – BOURGES Thierry – GODEAU Hervé – METIVIER Xavier – LEGRAND Jean-Claude –ESPARLLARGAS Jocelyn – LECOCQ Josiane – RONDARD Freddy –
WOKAN Ludivine – CHARLES Alexandre – CUPRI Franck – DAMARS Alban -

Deuxième degré : médaille OR Option ARC : 1

CHARLES Alexandre

Premier degré : médaille ARGENT : 4

BEAUPERE Aude – BEAUPERE Louis-Guillaume – BOUTOUR Charles – HAUSER Matthieu -

ESSONNE : 3 + 1

OR TIR : PAGE – SCHMITTZE Maxime – PASTRE Arnaud –GIOUX Jean-Pierre –
ARGENT TIR : BOUDOUX Pierre -

EURE ET LOIR : 3 + 2

OR TIR : BLONDEAU Elodie – ADNOT Mickaël – VELLA Alexis -
ARGENT TIR : CANEE Jean-Pierre – ISMAEL Jean-François -

PROGRAMME du BREVET GRAND GIBIER 2019

dans les locaux de l'ONCFS à SAINT BENOIST -AUFFARGIS

réunion d'information le jeudi 31 janvier 2019 à 19 h 30

sessions de formation à 19 h 30 :
jeudi 21 février 2019 : les modes de chasse - les honneurs - le cerf
jeudi 07 mars 2019 : les petits animaux - la flore et les champignons - la sécurité
jeudi 14 mars 2019 : le chevreuil - le sanglier - les insectes, papillons et prédateurs
jeudi 28 mars 2019 : l'optique - la chasse à l'arc - la vénerie
jeudi 04 avril 2019 : la sylviculture - demi BGG blanc -
jeudi 18 avril 2019 : la pathologie - les animaux de montagne
jeudi 09 mai 2019 : la balistique et l'armement- la recherche des animaux blessés
jeudi 23 mai 2019 : la réglementation - les chiens
jeudi 06 juin 2019 : le réglage des lunettes - examen blanc et révision

samedi 25 mai 2019 en matinée : sortie en forêt
dimanche 09 juin 2019 : examen du Brevet Grand Gibier

WE : épreuves de tir au sanglier courant et perfectionnement au tir
samedi et dimanche : 16 et 17 mars 2019


Téléphonez au secrétariat si vous êtes intéressé ou pour tout renseignement. Vous recevrez un dossier d'information et d'inscription.
Elisabeth MARTIN - ROUSIOT secrétaire ACGGY
01.30.59.85.07
acggy@ancgg.org

GEOLOCALISATION DES LIEUX DE RENDEZ-VOUS DU BREVET GRAND GIBIER 2019





Vous pouvez également recopier le lien Dropbox ci-dessous dans votre navigateur internet pour ouvrir et enregistrer cette carte sous Google Earth ;

https://www.dropbox.com/s/374384mpu9yciwp/ACGGY%20%20BGG%20SESSION%202017.kmz?dl=0

- Sous Dropbox, cliquer sur « Télécharger », « ….poursuivre le téléchargement », « Enregistrer sous », « dossier d’accueil » sur votre ordinateur, quitter Dropbox.
- Dans votre ordinateur ouvrir le fichier « ACGGY BGG SESSION 2017.kmz » avec Google Earth, « Enregistrer » si vous le souhaitez.

Avantages : calculs d’itinéraires et vision 3D



RESULTATS DU BREVET GRAND GIBIER 2018

Le 10 juin 2018 dans les locaux de l'ONCFS à St-Benoist, Auffargis.


Dans les YVELINES, 39 + 10 candidats se sont présentés au Brevet Grand Gibier
session du 10 juin 2018 ( plus rattrapages )

34 + 10 ont obtenus le Brevet soit 92 %

Deuxième degré : médaille d’OR Option TIR : 24

BONHOMME Rémy ( major avec 160 points )- TAILLARD Denis - LEFEBVRE Xavier -SOULIE Michel - MICHEL Guillaume - SPINELLI Nicolas - AUGAGNEUR Mathieu - GONZALEZ Bruno -KASTNER Jonathan - CARRE Lionel - GUILLEVIC Yves - GARCIA René-Paul - BORDENAVE Yves - GARCIA Anne-Sophie - LANGUILLAT Jean-Louis - ROBERT Michel - LE CLERC Sébastien - SIMO Sabine -
HAZOUARD Thomas - LE HOT François - GOMES COELHOT Abel - FRERE Emmanuel - ZAGLI Olivier - BOTTI Charlotte

Deuxième degré : médaille OR Option ARC : 2

LEROUX Christian - GOMES COELHO Abel -

Deuxième degré : médaille OR Option VENERIE : 2

LE HOT François - BOTTI Charlotte

Premier degré : médaille ARGENT : 6

BOISSEAU Mickaël - CORNIER Christophe - CUPRI Franck - DEFRANCE Pierre - MOQUET Hubert - ANQUETIN Samuel

VAL d’OISE ; 1

OR TIR : ROUSSEAUX Rémi

ESSONNE : 4

OR TIR : LEFEVRE Guy-Hugues - ABDELKADER Abdallah - BARAUD Pierre - BALLESTE Claude-Béatrice -

EURE ET LOIR : 3 + 2

OR TIR : LESIEUR Baptiste - ALADENISE Judith - MONTEMBAULT Claire -
ARGENT TIR : THENAISY Christian - TAILLAND Marie-Cécile -


Retrouvez toutes les photos du BGG en recopiant le lien hypertext suivant :
https://www.dropbox.com/sh/y2l0cyifx2mosx2/AACMsM1QJeFVG17e91p6UWYsa?dl=0

RESULTATS DU BREVET GRAND GIBIER 2017

ACGGY - BGG 11 juin 2017 + résultats à l’extérieur


Dans les YVELINES, 21 + 04 candidats se sont présentés au Brevet Grand Gibier
session du 11 juin 2017 ( plus rattrapages )

19 ont obtenus le Brevet - 90% -

Deuxième degré : médaille d’OR Option TIR : 12

DUCHALAIS Jérôme ( major avec 156,50 points )- LE SERGENT Alain - BOYER Philippe - NICOLAS Bruno - MARTIN Philippe - PORRE Laurent - LAFONT Margaux - DROULERS Baudouin - TABUTEAU Patrick - CONTE François - ANDERSSON Lavinia - LEROUX Christian

Deuxième degré : médaille OR Option arc : 1

PORRE Laurent

Premier degré : médaille ARGENT : 6

CHOISY Philippe - MARTINET Eloïse - MOULIN Jérémy - GRISLAIN Pierre-Antoine - SEVIN Pascal - DROULERS Solène


ESSONNE
OR TIR : DELATTRE Joseph

EURE ET LOIR
OR TIR : AUBIJOUX Pierre-Alexis


Retrouvez toutes les photos du BGG en recopiant le lien hypertext suivant :
https://www.dropbox.com/sh/sc2hx0rvib7obpg/AAAcfyN7h3gxPdJBIIxNwg_ga?dl=0

RESULTATS DU BREVET GRAND GIBIER 2016

Dans les Yvelines, 32+2 candidats se sont présentés au Brevet Grand Gibier :
Session du 12 juin 2016 ( plus rattrapages )

27 candidats ont obtenus le Brevet

Deuxième degré, médaille d'OR, option TIR : 21 candidats

LECOQ laurent ( major avec 174 points ) - USSEGLIO Alain - REINE Jacques - QUILAIN Yves - CHAPOULIE Sylvain - VITTE René-Louis - MARZOUK Sonia - FRANCOIS Serge - LEROY Laurent - BOURRET Jean-Pierre - CONSTANT Jean-Edouard - LEMOINE Florian - GOURICHON Yannick -DE IULIIS Damien - DOMINGUEZ FERNANDEZ Fernando-Mario - MEISSONNIER Louis - BELLONI Jean-Bernard - CALMUT Guy - MASSOTEAU BERNARD -

Deuxième degré, médaille d'OR, Option VENERIE : 2 candidats

QUILAIN Yves - LEMOINE Florian

Premier degré, médaille d'ARGENT : 4 candidats

LAFITTE Patrick - HAMON Jean-François - MOREL Matthieu - DEMARIA Elise -



ESSONNE

Deuxième degré, médaille d'OR, option TIR :
DELECROIX Régine


EURE-ET-LOIR

Deuxième degré, médaille d'OR, option TIR
LENOIR Dominique


Retrouvez toutes les photos du BGG en recopiant le lien hypertext suivant :

https://www.dropbox.com/sh/loqloywh67g3dac/AABATvUBn0Q5nk9N0Xs9A8Sda?dl=0


RESULTATS DU BREVET GRAND GIBIER 2015

Dans les YVELINES, 28 candidats se sont présentés à l'épreuve du Brevet Grand Gibier :
session 14 juin 2015
22 ont réussi l'épreuve :

2ème degré OR : option TIR CARABINE : 12
LE GUICHER Albéric - CHRETIEN Hubert - MADORE Maxime - MOITEAUX François - GIRET Dominique - ALLEMAND Mack - CHITICARIU Sébastian - GAU Emmanuel - LE GRAND Agnès - JAMES Michel - BANCE Claude - HAZELZET Peter

2ème degré OR : option ARC : 3
CHITICARIU Sébastian ( major avec 164 points ) - MARTIN Eric - GIRET Dominique

2ème degré OR : option VENERIE : 1
HAZELZET Peter

1er degré ARGENT : option CARABINE : 5
BACHELET Jérôme - RESPELIERS Maxime - ARRIGONI Alexis - TARTERET Christopher - MONGELLAZ Gérard

1er degré ARGENT : option ARC : 1
JOBERT Yann

De plus :
venant de l'ESSONNE
2ème degré OR : option CARABINE
ORVILLE Alain

venant de PARIS
2ème degré OR :
option CARABINE
COPIN Didier - DAVID Didier - FOREST Blaise - d'ARGENCé William
option ARC
COPIN Didier
option VENERIE
COPIN Didier

venant de la NIEVRE
2ème degré OR : option CARABINE
du BOURG de BOSAS Antoine

venant du CHER
2ème degré OR :
option CARABINE
de BONAVENTURE François - MARQUET José
option ARC
MARQUET José
1er degré ARGENT
DEVISME Justin

( une photo est dans le document complémentaire )






RESULTATS DU BREVET GRAND GIBIER 2014

Dans les YVELINES, 24 candidats se sont présentés à l'épreuve du BREVET GRAND GIBIER.
Session du 15 juin 2014 :

2ème degré OR : option TIR CARABINE
GOUACHE Claude -JOHANNET Benoit - DIOT Daniel - MABILLE Bruno - HANNIER Henri-Michel - DEHU David - POUPART Jean-Michel - HILAIRE Michel

2ème degré OR : option ARC
LE MEUR Sébastien ( major avec 181 ponts ) - CHARIOU Vincent

1er degré ARGENT
LECOQ Patrick - MOULIN Dimitri -

Venant de l'EURE et LOIR :
2ème degré OR
MAISONS Alexandre - PARIS François

Venant de PARIS
2ème degré OR
SAVOURE Loîc - IVARS Jean-Luc - VERNIERS Hervé

RESULTATS DU BREVET GRAND GIBIER 2013

Dans les YVELINES 24 candidats se sont présentés à l'épreuve du BREVET GRAND GIBIER, session du 09 juin 2013.

Deuxième degré : OR option TIR

AGUADO Jean ( major avec 152 points ) - ARCHAMBAULT Thierry - BESSE Christian - DESSINGES Francine - DUNOYER de NOIRMONT Charles-Henri - DUVAL Nadine - FAUCHON François - GOAVEC Jean-Claude - GODDé Bernard -JARRY Bruno - LEGRAND Thierry - NOËL Henry-Jacques - SUAS Charlie.

Deuxième degré OR : option ARC

AGUADO Jean - FAUCHON François - FAVREAULT Vincent.

Premier degré ARGENT

VEDEL Laurent

L'AD de SEINE ET MARNE organise son épreuve samedi 22 juin prochain. Vous pouvez prendre contact avec Lionel NOUVION au 06.77.11.15.73

PROGRAMME du BREVET GRAND GIBIER 2013

Jeudi 21.02.2013 Modes de chasse - les honneurs - le cerf
Jeudi 07.03. Les petits animaux - la flore et les champignons - la sécurité
Jeudi 21.03. La forêt - le sanglier
Jeudi 04.04. Les reptiles, les insectes, les prédateurs naturels - la chasse à l’arc - le mouflon - le chamois et l’isard
Jeudi 18.04. Le chevreuil - l’optique - Brevet Blanc
Jeudi 02.05. La réglementation - les chiens
Jeudi 16.05. La pathologie - la recherche de l’animal blessé
Jeudi 30.05. La balistique et l’armement - la vénerie
Jeudi 06.06. Brevet Blanc et révision
Samedi 01.06. Sortie en forêt
Dimanche 09.06. Brevet grand Gibier

WE de sanglier courant : 16 et 17 mars - 20 et 21 avril - 25 et 26 mai



BREVET GRAND GIBIER 2013

Nous vous rappelons que, comme tous les ans, notre association organisera la 19ème session de formation au Brevet Grand Gibier 2013.

Cette préparation s’adresse aux nouveaux chasseurs pour aborder la chasse au grand gibier et aux plus anciens pour parfaire leurs connaissances indispensables à cette discipline.

Les thèmes abordés sont très complets et concernent tous les domaines de la chasse : les espèces chassées, la connaissance de la forêt, la réglementation et la sécurité, les chiens et les modes de chasse, l’armement et la balistique….

La préparation théorique se tient le jeudi soir de 19 heures à 23 heures dans les locaux de l’ ONCFS à SAINT BENOIST. Le premier cours aura lieu le jeudi 21 février 2013.

L’épreuve pratique de tir à la carabine ou de tir à l’arc, se passe sur une demi-journée d’un week-end dans la carrière du ROSSAY à GAZERAN.

L’épreuve finale aura lieu le dimanche 09 juin 2013.

L’inscription au Brevet et sa préparation coutent 90 € (‘ 50 € pour les jeunes permis de moins d’un an, les moins de 25 ans, les louvetiers et gardes particuliers ) ce qui comprend : inscription, assurance, livres et documents, buffets ….

Nous nous tenons à votre disposition pour tous renseignements complémentaires.

Vous pouvez nous contacter au 01.30.59.85.07 ou par courriel acggy@ancgg.org
Elisabeth MARTIN - ROUSIOT secrétaire ACGGY



RESULTATS BREVET GRAND GIBIER 2012

Dans les YVELINES, ( 30 candidats et 3 extérieurs ) se sont présentés au Brevet Grand Gibier session du 10 juin 2012.

Deuxième degré : médaille d’OR Option TIR : 2

PASCUAL Miguel ( major avec147 points ) - GEORGES Gérard -

Deuxième degré : médaille OR Option ARC : 5

BOUCHENY Sylvain - BOUTILLIER Vincent - DEVAUD Anthony - JASIAK Georges - MICHELON Roselyne -

Deuxième degré : médaille OR Option VENERIE : 8

CAUJOLLE Frédéric - COUSSEAU Lionel - FORET Elyane - HOVELACQUE Gerald - LANDFRIED Alain - MOLLION Jean - Pierre - PIGE Jérôme - SOUCHARD Chantal -

Premier degré : médaille ARGENT : 5

CANO PARDO Daniel - DENAT Christian - HERVE Christophe - PIGE Loïc - RENARD Pascal -

Premier degré : OR

Venant de l’ ESSONNE et de l’ EURE ET LOIR :

BORDIER Henri - UTURALD Dominique

Deuxième degré ARGENT

Venant de l’ ESSONNE

UDO Louis



Nous rappelons aux candidats, qui souhaiteraient repasser le second degré ou passer le BGG complet, que le Brevet Grand Gibier rattrapage ILE DE FRANCE sera organisé le 07 septembre 2012 par l’ AD de PARIS HSV dans le cadre du salon de la chasse à RUNGIS

Pour s’inscrire contacter : Alain COLLOREC : 06.81.29.37.11



PROGRAMME DU BREVET GRAND GIBIER 2012 et LES ANIMATEURS

jeudi 23.02.2012

INTRODUCTION - Gérard BEDARIDA, Président ACGGY
MODES DE CHASSE - Alain LESOURD, administrateur ACGGY
LES HONNEURS - Alain LESOURD, administrateur ACGGY
LE CERF - Gérard BEDARIDA, Président ACGGY

jeudi 01.03.2012

LE CHEVREUIL - Elyane FORET, administratrice ACGGY, responsable UNUCR
LA SECURITE - Jean-Bernard MARTIN, vice-président ACGGY

jeudi 15.03.2012

SYLVICULTURE 1 : LA FORET - Henri ARRIGONI, agent patrimonial à l’ ONF
LE SANGLIER - Alain LESOURD, administrateur ACGGY

jeudi 29.03.2012

SYLVICULTURE 2 : LA FLORE - Marcel VALLERAULT administrateur ACGGY
LA CHASSE A L’ ARC - Bruno LANGEVIN, vice-Président ACGGY
LE MOUFLON - : Frédéric CAUJOLLE, ASCA et ACGGY
LE CHAMOIS et L’ISARD - : Frédéric CAUJOLLE, ASCA et ACGGY

jeudi 12.04.2012

PATHOLOGIE - Olivier MASSON pharmacien, adhérent ACGGY
RECHERCHE DE L’ ANIMAL BLESSE - Elyane FORET, administratrice ACGGY, délégué UNUCR

jeudi 26.04.2012

LA REGLEMENTATION - Maxime VIGNAUD, chargé de mission ONCFS
LES CHIENS - Alain LESOURD, administrateur ACGGY


jeudi 10.05.2012

LES PETITS ANIMAUX - Gérard BEDARIDA, Président ACGGY
L’ OPTIQUE - Max LARIVET, administrateur ACGGY

jeudi 24.05.2012

BALISTIQUE ET ARMEMENT - Vincent VOUZELAUD, armurier à BROU, ACGGY
LA VENERIE - Samuel LIEVENS

jeudi 31.05.2012 - EXAMEN BLANC - REVISION

Samedi 26.05.2012 - SORTIE EN FORET - Henri ARRIGONI, agent patrimonial à l’ ONF

dimanche 10.06.2012 - BREVET

W.E sanglier courant - 17 et 18 mars 2012 - 14 et 15 avril 2012 - 12 et 13 mai 2012 ( arc )



RESULTATS BREVET GRAND GIBIER 2011

Dans les YVELINES, ( 22 candidats et 2 extérieurs ) se sont présentés au Brevet Grand Gibier
session du 29 mai 2011.

Deuxième degré : médaille d’OR : 15

LE DU Alain ( major avec 154 points ) - YAKOUBOWITCH Nicolas – GUELLIER Guy – TOURNIER Claude – STACHERA Jean-François – TROUFLEAU Christian – TRAVERS Jean- Paul – SINGRE Dominique - BENSING-CARVALHAL Oliver – IACONELLI Marc - DUPRES Régis – LANDFRIED Alain –
LEGUEDOIS Kevin – MICHELON Roselyne – VALLEE Alain -

Deuxième degré : médaille OR Option ARC : 1

DEVALLAND Jean - Jacques

Premier degré : médaille ARGENT : 2

DURAND Laurent – PUIG Serge -

Premier degré : ARGENT

Venant du VAL d’OISE :

BEDAT Christian



Nous rappelons aux candidats, qui souhaiteraient repasser le second degré ou passer le BGG complet, que le Brevet Grand Gibier rattrapage ILE DE FRANCE sera organisé le 10 Septembre 2011par l’ AD du VAL d’OISE
à GRIZY LES PLATRES .
Pour s’inscrire contacter : Didier THOMAS : 06.82.53.06.33



PROGRAMME BREVET GRAND GIBIER 2011

Vous pouvez vous inscrire en appelant le secrétariat Elisabeth MARTIN-ROUSIOT au 01.30.59.85.07 ou par mail : acggy@ancgg.org

DATES DES COURS

17 fév 2011 - 3 / 17 et 31 mars 2011 - 14 et 28 avril 2011 - 5 et 19 mai 2011 - 21 mai 2011 (sortie en forêt) - 26 mai 2011 (examen blanc) - Brevet le dimanche 29 mai après midi.

Les horaires des cours sont de 19h00 à 22h00.



ANIMATEURS

PRESENTATION: Monsieur Gérard BEDARIDA, Président ACGGY
LE CERF : Monsieur Gérard BEDARIDA, Président ACGGY
LE CHEVREUIL : Madame Elyane FORET, administratrice ACGGY
LE SANGLIER : Monsieur Alain LESOURD, administrateur ACGGY
LE CHAMOIS ET L’ISARD : Monsieur Frédéric CAUJOLLE, ACGGY
LE MOUFLON : Monsieur Frédéric CAUJOLLE, ACGGY
LES CHIENS : Monsieur Alain LESOURD, administrateur ACGGY
RECHERCHE DE L’ANIMAL BLESSE : Madame Elyane FORÊT ACGGY et UNUCR
La SYLVICULTURE 1 : LA FORET : Monsieur Henri ARRIGONI, agent patrimonial à l’ ONF
LA SYLVICULTURE 2 : LA FLORE et LES CHAMPIGNONS : Madame M. Claude DESPOIS - CALOT administratrice ACGGY
LES PETITS ANIMAUX, OISEAUX, PAPILLONS, INSECTES : Monsieur Gérard BEDARIDA Président ACGGY
LA VENERIE : Monsieur Geoffroy DAUCHEZ, administrateur ACGGY
LA CHASSE À L’ARC : Mr Bruno LANGEVIN, vice-Président ACGGY
LES MODES DE CHASSE ( battue, poussée, approche..) et les HONNEURS : Monsieur Alain LESOURD, administrateur ACGGY
LA PATHOLOGIE : Mr Olivier MASSON pharmacien, adhérent ACGGY
LA BALISTIQUE et L’ ARMEMENT : Monsieur Vincent VOUZELAUD, armurier à BROU, ACGGY
L’ OPTIQUE : Monsieur Max LARIVET, administrateur ACGGY
LA REGLEMENTATION : Monsieur Philippe LANDELLE, chargé de mission ONCFS
LA SECURITE : Monsieur Jean-Bernard MARTIN, vice-président ACGGY
SORTIE EN FORET de RAMBOUILLET : Monsieur Henri ARRIGONI, agent patrimonial à l’ ONF

W.E SANGLIER COURANT
19 et 20 mars 2011 - 09 et 10 avril 2011 - 07 et 08 mai 2011 ( arc )


RESULTAT BREVET GRAND GIBIER 2010

Dans les YVELINES, ( 22 candidats et 9 extérieurs ) ont passé l’épreuve du Brevet Grand Gibier
16 ème session du 13 juin 2010.

Deuxième degré : médaille d’OR : 09+ 07

DEMERENS Thierry ( major avec 161 points ) – GIBERT Patrick – CONCé Jean-Yves – STEPHEN Alain – DEVALLAND Jean-Jacques – ROSARD Christophe – BOULAY Edouard – GINISTY Olivier – JASIAK Georges

Deuxième degré : médaille OR Option ARC : 03

THEROND Alain – DELISLE Romuald – COLINET Xavier

Premier degré : médaille ARGENT : 01 + 02

MALTEZEANU Vlad

Ont obtenu un résultat positif à l’épreuve de connaissances et sous réserve de l’épreuve de tir :

CABANAU Jean-Claude et Claudine – NOEL Laure : niveau OR
LAMOTTE Emeline : niveau ARGENT

Deuxième degré : OR
Venant du VAL d’OISE :
DAUDY Henri

Venant de l’ ESSONNE :
DUFRUIT Yannick – LABREGERE Frédéric –

Venant de l’ EURE ET LOIR :
AGNELET David - LAUNAY Romain Didier – BONNICHON Jean Louis – RAPICAULT Serge

Premier degré : ARGENT
Venant de l’ ESSONNE
ADAN Roméo - LEMOULE Fabrice

Nous félicitons tous les candidats de cette promotion pour l’intérêt et la qualité de leur participation à cette
16ème session du Brevet Grand Gibier, qui se sont traduits par des résultats dans la moyenne haute du Brevet.

Nous les remercions à notre tour pour leur bon esprit et les témoignages qu’ils nous ont transmis, ce qui constitue pour nous un encouragement.

Nous rappelons aux candidats, qui souhaiteraient repasser le second degré ou passer le BGG complet, que le Brevet Grand Gibier rattrapage ILE DE FRANCE sera organisé par la SEINE ET MARNE
L’épreuve se déroulera le samedi 11 septembre à 13 h 30 dans les locaux de la Fédération des chasseurs de Seine et Marne au BREAU.


RESULTATS BREVET GRAND GIBIER 2009

Dans les YVELINES, ont été reçus au Brevet Grand Gibier session du 13 juin 2009.

Deuxième degré : médaille d’OR : (17 + 09)

De KINKELIN Pierre major ( 156 points ) – FAURE Richard – DUFRESNE Laurent – GODBILLON Christian –
JACQUART Yves – TARANOVSKY Frédéric – DELCOUR Jean-Marie – DURAND Vincent –
POUVREAU Pascal – TESSIER Jean–Christophe – HOUEE Christian – KEMLIN Hervé – LANGLAIS Emile – LEBEAUME Brigitte

En SEINE ET MARNE :

BAUWERAERTS Dominiek – FONTAINE Claude – MONGE Christian

Premier degré : médaille ARGENT : (03 + 01)

BARBEAU Patrick – CLERC Louis – JOUANNY Eric –

Deuxième degré : OR

Venant de PARIS :

MARTIGNON Philippe - MALLEBRANCHE Dominique

De l’ ESSONNE :

EMERIT Gregory – MICHELOT Pierre-Alain – PIRIOU Richard – SERGENT Henri – VANGHELLES Claude –
POUPOT Stéphane -

De l’ EURE ET LOIR :

GUENARD Jean-Pierre

Premier degré : ARGENT

CHESNEAU Gilles



Nous rappelons aux candidats, qui souhaiteraient repasser le second degré ou passer le BGG complet,
que l’AD de l’ESSONNE organisera un BGG de rattrapage pour l’ILE DE France, le 5 septembre 2009 à BOUTIGNY.
Téléphoner à : Marc TAILLANDIER : 06.73.68.03.02

Nous organiserons une soirée de révision un soir de fin AOUT ou début SEPTEMBRE.

Téléphonez au secrétariat si vous êtes intéressé ou pour tout renseignement.
E. MARTIN – ROUSIOT secrétaire ACGGY : 01.30.59.85.07