Accueil
   Présentation de l'ANCGG
   Le brevet Grand Gibier
 
 Les Associations
Départementales
Actualités
 Les espèces
   Revue "Grande Faune"
et publications
   Les espaces
   La chasse
   Hygiène santé
   Les journées nationales
   Cotation des trophées
   Catalogue ANCGG
   Législation-Réglementation
   Contributions
   Liens
   L'Europe
   Adhésion
   Contact
   Quiz Grand Gibier
COTATION des TROPHÉES

Objectifs de la cotation des trophées
Les cotateurs
Le catalogue national des trophées de grand gibier
La cotation des trophées

Comment faire coter un trophée ?

Homologation des trophées
Comment préparer un trophée ?
Fiches de cotation téléchargeables

CORRESPONDANTS DE LA COMMISSION

01 - AIN
MATEO Jean Pierre 01120 MONTLUEL
Tel : 04.78.06.69.50
VARRAMBIER Nicolas 01340 BRESSE VALLONS
Tel : 06 71 27 25 05
DUSTRIT Yves 01160 SAINT MARTIN DU MONT
Tel : 06.11.78.07.83

02 - AISNE
WARET Emmanuel 02260 ENGLANCOURT
Tel : 06 70 75 86 21
HANSEN-CATTA Nicolas 02000 LANISCOURT
Tel : 06 48 91 52 87
THOMAS Jean Marie 02510 ETREUX
Tel : 06.21.56.94.41
CANON Bruno 02500 ANY MARTIN RIEUX
Tel : 06.62.36.75.53
SEVERIN Philippe 02490 LE VERGUIER
Tel : 06 86 84 33 43

03 - ALLIER
MAUME Jean Marc 03110 COGNAT - LYONNE
Tel : 04.70.56.57.02
de VILLETTE Stanislas 03470 COULANGES
Tel : 04.70.47.00.02
MAUME Jacques 03200 LE VERNET
Tel : 06.13.96.52.01 ou 04.43.03.64.64

04 - ALPES de HAUTE-PROVENCE
PERRONNE Fabien 04190 LES MEES
Tel : 06.41.30.62.96
BELARBI Noel 04270 MEZEL
Tel : 06.45.43.90.37
EVEN Sylvie 04270 MEZEL
Tel : 06.77.03.31.43

05 - HAUTES-ALPES
MENJOZ Dominique 73870 SAINT JULIEN MONT DENIS
Tel : 06.01.91.19.51
MENJOZ Muriel 73870 SAINT JULIEN MONT DENIS
Tel : 06.76.49.12.40
GUERIN Jean-Michel 05000 GAP
Tel : 06.99.63.09.54

06 - ALPES-MARITIMES
BERTRAND Emile 06300 NICE
Tel : 06.07.97.40.25
RANCATI Jean 06330 ROQUEFORT les PINS
Tel : 04.93.77.03.19

08 - ARDENNES
THIERNESSE Jean Marc 08140 VILLERS CERNAY
Tel : 03.24.26.43.89 - jean-marc.thiernesse@wanadoo.fr
BRUNETTA Dino 08150 HARCY
Tel : 03 24 72 20 70 - dino.brunetta@wanadoo.fr

09 - ARIEGE
SANS Claude 09210 LEZAT-SUR-LEZE
Tel : 05.61.69.10.92
MENDAILLE Pierre 09270 MAZÈRES
Tel : 05.61.69.46.25

10 - AUBE
FIÉVET Bernard 10000 TROYES
Tel : 03.25.80.20.48
MARGON Claude 10500 PETIT MESNIL
Tel : 03.25.92.24.81
BERRARD Gilles 10200 THIL
Tel : 03 25 92 77 21
DESPRES Thierry 10270 COURTENANGES
Tel : 06 76 12 12 53
MILITZER Jean-Jacques 10100 ROMILLY SUR SEINE
Tel : 06.67.76.78.58

11 - AUDE
ROULLIER Gérard 11160 PEYRIAC
Tel : 04 68 76 50 25

12 - AVEYRON
TRIN Arnaud 12190 ESTAING
Tel : 05.65.48.03.49

13 - BOUCHES - DU - RHÔNE
JOURNEUX Pierre 13390 AURIOL
Tel : 06.12.78.45.69

14 - CALVADOS
JEANNERAT Cyril 14330 LISON
Tel : 06.23.92.18.06

15 - CANTAL
FAURE Gilles 15160 ALLANCHE
Tel : 04.71.20.90.97 & 06 82 88 03 38
SOULHAC Marc 15150 SIRAN
Tel : 04.71.46.05.42

17 - CHARENTE MARITIME
LOUVET Daniel 17730 PORT DES BARQUES
Tel : 06.84.94.85.19
VALLERAULT Marcel 17380 TONNAY BOUTONNE
Tel : 06.01.91.33.18
CORNUAUD Alain 17600 MEDIS
Tel : 05-46-39-17-17
AUDOUIN Dominique 17800 PONS
Tel : 06 07 51 63 16
CORNUAUD Alain 17600 MEDIS
Tel : 06.71.58.20.93

18 - CHER
MORLON Jean Jacques
BROSSARD Jean
REBOUL Stéphane 18600 SANCOINS
Tel : 06 09 16 30 83
CHAMFORT Jean-Jacques 18120 MEREAU

21 - CÔTE d'OR
Dr LEFRANC Hubert 21000 DIJON
Tel : 03 80 35 76 02
MONOT Michel 21290 ESSAROIS
Tel : 03 80 81 01 91
JANDIN Fabrice 21600 LONGVIC
Tel : 03 80 65 14 47
SABARLY Eric 21500 MONTBARD
Tel : 06 74 75 14 15
MOREAU Alexandre 21410 SAINTE MARIE SUR OUCHE
Tel : 06.72.93.84.93
MOREAU Elsa 21120 MELOISEY
Tel : 07.61.09.18.13

22 - CÔTES d'ARMOR
PALLU Jacky 22370 PLENEUF VAL ANDRE
Tel : 06.79.19.44.06
SABLE Christophe 22330 LE GOURAY
Tel : 06.82.65.49.21

23 - CREUSE
BARTHELOT Claude 23430 - SAINT PIERRE CHERIGNAT
Tel : 06.80.76.39.34
MESTAT Pascal 23005 GUERET
Tel : 05.55.52.17.31
QUINIO Stéphane 23005 GUERET
Tel : 05.55.52.17.31

24 - DORDOGNE
MALAUZAT Alain 24660 COULOUNIEX CHAMIERS
Tel : 06 79 83 74 55

25 - DOUBS
BARBE Eric 25370 JOUGNE
Tel : 03.81.49.15.03
RENAUD Gilles 25520 RENEDALE
Tel : 03.81.69.94.46

26 - DROME
BRUNEL Denis 07300 PLATS
Tel : 06.19.68.05.66
NAUMIN Maurice 26600 MERCUROL
Tel : 06 27 74 24 17

28 - EURE ET LOIR
HEE Jacky 28240 FONTAINE SIMON
Tel : 02.37.81.86.82
BAZILLE Jean François 91410 DOURDAN
Tel : 06.70.72.68.28

29 - FINISTERE
VAUTRIN Michel 29200 BREST
Tel : 06 63 55 45 79
QUEAU Jean-Yves 29560 TEGRUC SUR MERC
Tel : 06 83 26 27 78
BILIEN Johnny 29120 COMBRIT
Tel : 02.98.51.31.82
CHALONY Franck 29380 BANNALEC
Tel : 06 79 97 86 46

30 - GARD
PAGES Nicolas 30260 QUISSAC
Tel : 06.87.75.88.30
HERAIL Pierre Paul 30900 NÎMES
Tel : 06.72.49.71.56

32 - GERS
BLANCHARD Didier 32300 MIRANDE
Tel : 06 89 74 58 14
DI COSTANZO Jean Louis 32600 PUJAUDRAN
Tel : 05.62.07.44.56
BRIET Michel 32140 AUSSOS
Tel : 05 62 66 04 97

33 - GIRONDE
GRANGE Roland 33000 BORDEAUX
Tel : 06 07 63 59 30
NADAU Jean-Michel 33780 SOULAC-SUR-MER
Tel : 06 48 69 42 86
DOYENNETTE Pierre 33900 HOURTIN
Tel : 06.46.16.69.01
FERET Yann

34 - HERAULT
BONNEL Patrick 34610 ROSIS
Tel : 04.67.97.04.72
ROUX Joel 34550 BESSAN
Tel : 06.68.54.79.96

35 - ILLE ET VILAINE
ROUPIE Bernard 35120 CHERRUEIX
Tel : 06.60.64.15.12
ROLLAND Alain 35260 CANCALE
Tel : 06.80.91.97.11
BLANCARD Sylvaine 35540 MINIAC MORVAN
Tel : 06.17.44.29.55
de KERVENOAEL Yvon 35380 MAXENT
Tel : 06.98.09.84.19

36 - INDRE
DELAVENT Jean Marc 36290 MEZIERES EN BRENNE
Tel : 02.54.38.12.06
RICHARD Christian 36330 LE POINÇONNET
Tel : 02.54.35.36.65

37 - INDRE ET LOIRE
GAUVIN Jean Hugues 37500 CHINON
Tel : 06.08.27.30.04
PROT Hugues 37250 VEIGNÉ
Tel : 06.85.76.99.61
RIPPE Alain 37230 FONDETTES
Tel : 06.25.20.04.49

38 - ISERE
ANDRU Pierre 38660 LA TERRASSE
Tel : 06 15 12 92 29
JOLY Christian 38240 MEYLAN
Tel : 04 76 90 17 83
SCALA Dominique 38600 FONTAINE
Tel : 04 85 02 00 19
AMAUDRIC du CHAFFAUT Gilles 38000 GRENOBLE
Tel : 06 86 05 37 68
NAUMIN Maurice 26600 MERCUROL
Tel : 04.75.07.44.01

39 - JURA
DEPUSSAY Jacques 39400 LONGCHAUMOIS
Tel : 03.84.60.65.17
VOJINOVITCH Stéphane 39300 CHATELNEUF
Tel : 03 84 51 63 25
CARTIER Alain 39100 DOLE
Tel : 06.08.87.07.00

40 - LANDES
GRANGE Roland 40600 BISCARROSSE
Tel : 06 07 63 59 30

41 - LOIR ET CHER
ALVARADO Jean 41120 CELLETTES
Tel : 06.11.18.14.55
COLOMBIER Jean-Claude 41500 SUEVRES
Tel : 02 54 81 67 64 - 06 10 25 55 26
JOLY Damien 30 rue Barrée 41350 SAINT CLAUDE DE DIRAY
Tel : 02.54.20.62.47

42 - LOIRE
GOUTTEFANGEAS Gilles 42110 SAINT BARTHELEMY LESTRA
Tel : 06 15 11 70 94
BETHENOD Antoine 42470 FOURNEAUX
Tel : 06.32.19.18.30

43 - HAUTE-LOIRE
GIRAUD Hugues 43700 ARSAC EN VELAY
Tel : 06.73.89.75.73
VICAT Patrice 43000 POLIGNAC
Tel : 06.74.49.79.67
MATHIEU Olivier 43370 BAINS
Tel : 06 70 29 27 35

44 - LOIRE-ATLANTIQUE
BLUM Jean-Marie 44600 SAINT NAZAIRE
Tel : 06.64.76.46.25
de FONTENAY Hubert 44390 SAFFRÉE
Tel : 06.60.08.60.07
BOUTIN Anne-Claire 44690 MAISDON SUR SEVRE
Tel : 06 18 55 08 57

45 - LOIRET
CORRE Olivier 45590 SAINT CYR EN VAL
Tel : 06 08 91 43 52
BEAUBOIS Jean Jacques 45000 ORLEANS
Tel : 02.38.53.03.28
VILLEJEAN Emmanuel 45500 GIEN
Tel : 02 38 36 61 89

46 - LOT
RANOUIL Jean-Jacques 46000 CAHORS
Tel : 06.42.39.51.51

47 - LOT ET GARONNE
ANGLADE Pierre 47700 FARGUES SUR OURBISE
Tel : 06 14 63 39 36
BOISMARTEL Michel 47300 VILLENEUVE SUR LOT
Tel : 05 53 71 05 10 ou 06 12 52 24 29

48 - LOZERE
RIEUTORT Christophe 48700 RIBENNES
Tel : 04.66.42.98.70

49 - MAINE ET LOIRE
GRANDIN Stéphane 49630 CORNÉ
Tel : 02 41 80 64 15
VERDON Eric 49590 FONTEVRAUD L'ABBAYE
Tel : 02.41.51.58.34
DELATTRE Moïse 49400 DISTRÉ
Tel : 06.65.21.27.67

51 - MARNE
RAINON Jean Michel 51380 VERZY
Tel : 03.26.97.92.38
DHONDT Philippe 51190 FLAVIGNY
Tel : 03 26 57 90 05
DUFOUR Bruno 51000 REIMS
Tel : 06.80.30.32.78
HOUSSARD Jean-Claude 51 700 PASSY-GRIGNY
Tel : 06.20.97.78.82

52 - HAUTE MARNE
BOLMONT Christian 52210 ARC-EN-BARROIS
Tel : 03.25.02.54.89
VALETTE Michel 52260 ROLAMPONT
Tel : 03.25.84.71.15

53 - MAYENNE
GERARD François 53350 SAINT MICHEL LA ROË
Tel : 06 11 97 04 40
LANDELLE Olivier 53160 CHAMPGÉNÉTEUX
Tel : 06.27.02.55.77

54 - MEURTHE ET MOSELLE
ANDRÉ Jean-Philippe 54500 VANDOEUVRE LES NANCY
Tel : 06.82.11.58.89
HENRY Jacques 54290 SAINT GERMAIN
Tel : 03.83.72.88.90
DALLET Bruno 54000 NANCY
Tel : 03.83.41.12.34
DEFLIN David 54170 BAGNEUX
Tel : 06.83.57.76.06

55 - MEUSE
FRANÇOIS Alain 55000 BUSSY-LA-CÔTE
Tel : 03.29.45.33.04
THIERY Matthieu 55320 MOUILLY
Tel : 06.08.64.09.05
MAHAUT Christian 55100 BELLERAY
Tel : 03 29 84 47 36

56 - MORBIHAN
CHAVANE de DALMASSY Jean Philippe 56680 PLOUHINEC
Tel : 06.08.18.10.57
LEFEBVRE Jean-Pierre 56370 LE TOUR DU PARC
Tel : 06.23.01.07.30
LE FORMAL Alain 56670 RIANTEC
Tel : 06 63 35 47 94

57 - MOSELLE
JUNG Thierry 57260 VAL de BRIDE
Tel : 06-24-28-78-07
TAVOSO Claude 57650 FONTOY
Tel : 06.18.49.70.87
THIRIET Daniel 57950 MONTIGNY LES METZ
Tel : 06.76.46.22.00

58 - NIEVRE
LEMOINE Robert 58320 PARIGNY LES VAUX
Tel : 03.86.68.85.99 - 06.15.96.06.86
CLEMENT Philippe 58400 CHAULGNES
Tel : 06.37.67.67.08

59 - NORD
DELOZIERE Jean Michel 59292 SAINT HILAIRE LEZ CAMBRAI
Tel : 03.27.37.11.52
REGIN Simon 59253 LA GORGUE
Tel : 06.45.82.60.87

61 - ORNE
LEVOYE Stephan 61600 LA MOTTE FOUQUET
Tel : 02 33 38 19 49

62 - PAS DE CALAIS
BÉTOURNÉ Jean-Claude 62270 MONCHEAUX LES FREVENT
Tel : 03 21 41 89 98
DEMAGNY Jacques 62650 PREURES
Tel : 06.17.69.16.81
DEMAGNY Jacques 62650 PREURES
Tel : 06.17.69.16.81

63 - PUY DE DÔME
DIEU Stéphane 63330 ST HILAIRE PRÈS PIONSAT
Tel : 06.09.17.50.01

64 - PYRENEES ATLANTIQUES
GARCIA Gaston
DELMAS David 64120 OREGUE
Tel : 06 70 09 12 38

65 - HAUTES PYRENEES
ASTEGNO Jean 65100 LOURDES
Tel : 05.62.94.85.31

66 - PYRENEES ORIENTALES
BAPTISTE Mario 66500 PRADES
Tel : 04.68.96.38.99
MEJEAN Marc 66000 PERPIGNAN
Tel : 04.68.05.90.58
DELCLOS Jacques 66300 TROUILLAS
Tel : 06 11 13 49 67
DOUTRES Bernard 66 760 ANGOUSTRINE
Tel : 06.12.95.23.80

67 - BAS-RHIN
FISCHER Sophie 67530 SAINT NABOR
Tel : 06.08.93.18.82
WURTZ Marc 67000 STRASBOURG
Tel : 06.83.36.02.34
VITAL Michel 67118 GEISPOLSHEIM
Tel : 06 09 05 11 21

68 - HAUT-RHIN
MICHEL Bruno 68280 ANDOLSHEIM
Tel : 06 70 18 15 34
BRISWALTER Pascal 68290 MASEVAUX
Tel : 03 89 38 00 89
GRIENENBERGER-FASS Michaël 68560 HIRSINGUE
Tel : 06 58 29 10 22
PERAUD Lionel 68100 MULHOUSE
Tel : 06 07 73 27 38

69 - RHÔNE
MIOLANE René SALLES ARBUISSONNAS en BEAULOLAIS
Tel : 06.84.18.85.63
DEMULE Robert 69640 JARNIOUX
Tel : 04.74.03.85.12 robert.demule@orange.fr
CHEVALIER Jean-Michel 42800 CHATEAUNEUF
Tel : 06.14.99.72.45

70 - HAUTE SAÔNE
BAUDOUIN Jean Luc 70800 HAUTEVELLE
Tel : 03.84.94.82.28
LADIER Dominique 70210 FONTENOIS LA VILLE
Tel : 06.72.83.57.79

71 - SAÔNE ET LOIRE
RAMEAU Cédric 71140 CHALMOUX
Tel : 06.77.32.97.11
GUTHRIN Florent 71500 BRUAILLES
Tel : 06.22.05.79.19

72 - SARTHE
MERCIER de BEAUROUVRE Pierre 72120 RAHAY
Tel : 02.43.35.09.71

73 - SAVOIE
MENJOZ Dominique 73870 SAINT JULIEN MONT DENIS
Tel : 06.01.91.19.51
MENJOZ Muriel 73870 SAINT JULIEN MONT DENIS
Tel : 06.76.49.12.40
MORARD Jean-Luc 73200 ALBERTVILLE
Tel : 06.03.62.29.55
CLAPPIER Régis 73500 SAINT ANDRE
Tel : 06.21.62.24.42

74 - HAUTE SAVOIE
DEYA Christophe 74200 MARIN
Tel : 04 50 26 26 53
BALSAT Philippe 74140 SAINT CERGUES
Tel : 04.50.43.56.48 / 06.80.31.83.46
BOVAGNE François 74560 LA MURAZ
Tel : 04.50.94.55.67
JOLIVET Rémy 74130 FAUCIGNY
Tel : 06 34 60 58 67
JANIN Roger 74380 CRANVES SALES
Tel : 04.50.39.31.19
JOURDIL Michel 74250 PEILLONNEX
Tel : 04 50 36 92 18

75 - PARIS
OZANNE Jacques-Georges 92210 SAINT CLOUD
Tel : 06.16.89.68.00
GRIENENBERGER-FASS Michaël 92300 LEVALLOIS PERRET
Tel : 06.58.29.10.22

76 - SEINE-MARITIME
ALLAIS Jacques 50710 COUTANCES
Tel : 06.82.62.86.21
ELETUFE Guy 76870 BEAUSSAULT
Tel : 06.74.53.85.91

77 - SEINE ET MARNE
NOEL Jean Pierre 77515 SAINT AUGUSTIN
Tel : 01.64.65.07.85
DREVET Gilbert 77910 CHAMBRY
Tel : 01.60.09.38.98
BROCHARD Didier 77124 CREGY LES MEAUX
Tel : 06.22.75.82.03

78 - YVELINES
DRUYER Joël 78910 CIVRY-LA-FORÊT
Tel : 01.34.87.65.76
BEDARIDA Gérard 78150 LE CHESNAY
Tel : 06 80 70 99 49
LANGEVIN Bruno 78490 - MÉRÉ
Tel : 06.72.95.25.94
STACHERA Jean-François 78125 SAINT HILARION
Tel : 06.11.96.25.05

80 - SOMME
LAVOISIER Emmanuel 80250 CHAUSSOY EPAGNY
Tel : 06.72.88.98.01
DEVERITE Yannick 80132 CAOURS
Tel : 06.81.74.42.33

82 - TARN ET GARONNE
LE CAPITAINE Frédéric 82600 BEAUPUY
Tel : 06.07.23.23.74
CABROL Loic 82000 MONTAUBAN
Tel : 06.12.83.36.33
CABROL Bernard 82000 MONTAUBAN
Tel : 06.17.47.46.66

83 - VAR
MARRAS Max 83670 TAVERNES
Tel : 06.14.09.30.70
DUPONCHEL Jacky 83440 MONTAUROUX
Tel : 06.09.67.29.20
DESTOMBES Guillaume 83270 SAINT-CYR SUR MER
Tel : 06.25.83.58.99
DESTOMBES Michel 83270 SAINT-CYR SUR MER
Tel : 06.85.56.84.62

85 - VENDEE
MARCHEZ Yves 85140 LES ESSARTS
Tel : 06.29.79.63.34
FALEMPIN Gilles 85150 LA CHAPELLE ACHARD
Tel : 06.10.66.22.94

86 - VIENNE
GOURINCHAS François 86340 VERNON
Tel : 05.49.42.08.30
ROUSSEAU Alain 86000 POITIERS
Tel : 06.77.63.77.40

87 - HAUTE-VIENNE
POMMIER Alain 87400 EYBOULEUF
Tel : 06.80.74.90.12

88 - VOSGES
ANDERS Daniel 88460 DOCELLES
Tel : 06.08.77.49.78
PFEIFFER Bertrand 88700 RAMBERVILLERS
Tel : 06.85.10.00.98
KELLER Sébastien 88600 LA NEUVILLE DU LEPANGE
Tel : 06.46.02.39.73

89 - YONNE
BURAT Jean Pierre 89400 CHICHERY
Tel : 03.86.73.32.88
CORNILLON Jean François 89520 MOUTIERS en PUYSAYE
Tel : 03.86.45.56.09
GUILBERT Nicolas 89000 SAINT GEORGES sur BAULCHE
Tel : 06.87.18.35.79
PATILLAULT Jean Philippe 89000 SAINT GEORGES sur BAULCHE
Tel : 06.87.18.37.00
BORIONE Valérie 89250 TREIGNY
Tel : 03 86 74 18 18
BOURGUE Francis 89113 FLEURY LA VALLEE
Tel : 06.75.93.05.90

90 - TERRITOIRE DE BELFORT
JOYAUX Bruno 90150 MENONCOURT
Tel : 03 84 23 84 63

91 - ESSONNE
BAZILLE Jean François 91410 DOURDAN
Tel : 06.70.72.68.28
GRENON Philippe 91800 BRUNOY
Tel : 06.07.36.80.40
JOUCLAS Gérard 91600 SAVIGNY SUR ORGE
Tel : 06.80.77.66.12
MARTIN Jacky 91410 ROINVILLE
Tel : 06.16.47.02.37

92 - HAUTS DE SEINE
DIEU Stephane 92270 BOIS COLOMBES
Tel : 06.09.17.50.01
OZANNE Jacques Georges 92210 SAINT CLOUD
Tel : 06.16.89.68.00

94 - VAL DE MARNE
COLLOREC Alain 94100 SAINT MAUR des FOSSES
Tel : 01.42.85.31.09

95 - VAL D'OISE
HEQUET Bernard b.hequet@live.fr
Tel : 06 07 08 86 66
BARRAILLER Jean-Luc 95840 VILLIERS ADAM
Tel : 01 30 28 73 72